Рейтинг пользователей:  / 0
Худший Лучший 

 

 

Что такое 3D телевидение?

 

 

 


Что такое 3D телевидение? - Наконец трёхмерное видео перешло из разряда фантастики в реальный мир. В результате долгих экспериментов с технологиями, способными обеспечить объемную картинку, появились 3D телевизоры. 3D телевизор представляет собой ЖК панель, с частотой развертки более 120 Гц. Изображение в этих телевизорах демонстрируется попеременно для левого и отдельно – для правого глаз, то есть по 60 Гц на каждый глаз, вследствии чего и обеспечивается зрителю стереоскопический эффект.

 

Но не всё так гладко. Для просмотра такого изображения требуются специальные 3D очки. И сколько людей хотят посмотреть фильм, столько и очков должно быть в наличии. Хотите устроить домашний просмотр такого фильма? Готовьте 3-4 экземпляра. Или все смотрят по очереди.

 

Очки для 3D-телевизора представляют собой электронную систему с двумя затворами для каждой линзы глаза. Электроника очков синхронизирована с процессором телевизора и автоматически определяет, какой глаз в данный момент должен видеть изображение. Вторая линза в этот момент становится непрозрачной. Другими словами идёт попеременное открытие и закрытие непрозрачной шторки очков с незаметной глазу частотой. Каждая пара очков стоит около 100 долларов и их придется докупать дополнительно. К тому-же каждая фирма создаёт уникальную систему 3D очков, поэтому они не совместимы с телевизорами другого производителя.

 

На данный момент ещё одной, хоть и временной проблемой, является отсутствие 3D-фильмов и видеоклипов. В этом году на рынке 3D-видеотехники, появилась новая прошивка для игровой приставки Sony PlayStation 3, позволяющей работать с трехмерным контентом. Видимо скоро и игры станут выпускать под 3Д просмотр.

Цена телевизоров без учета стоимости 3D-очков будет составлять в зависимости от диагонали: модель с 46-дюймовым экраном высокого разрешения 3,500уе, а с 55- дюймовыми – 4,000уе.

А недавно компания Panasonic представила на выставке в Лас-Вегасе самый большой в мире 3Д-телевизор. Огромная плазменная панель имеет диагональ 150 дюймов, или около 4 метров. Разрешение составляет 4096×2160pix. Естественно для просмотра объемной картинки на этой плазменной панели тоже нужны специальные очки. Для наилучшего восприятия изображения следует находиться на расстоянии 7–12 метров от экрана.

Автор: www.ra4a.ru


Aliexpress . . .
Похожие материалы по теме
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мини чат

Сообщения чата

Partner Direct

Добро пожаловать

Найти на сайте

2

Xiaomi Redmi 4 Pro Оригинал

Реклама Direct Advert