Рейтинг пользователей:  / 0
Худший Лучший 

 

Гармоничное воспитание детей

 



В этой статье, вы найдете полезную информацию, которая поможет правильно развить и воспитать детей с помощью прекрасного – музыки.

Неоспорим тот факт, что музыка является частью жизни человека. Она сопровождает его от начала, с утробы матери и до самого конца. В течение жизни, человек, не зависимо от того, любит музыку или нет, находится в тесной взаимосвязи. Так было, есть и будет.

Над этой взаимосвязью работают две науки – физика и психология.

Ученые физики, дают определение музыке: « — это волны определенного диапазона частот, которые способно воспринимать человеческое ухо….»

Не все звуки в этом диапазоне характерны музыке. Главные музыкальные характеристики – это тембр, мелодичность, темп и громкость звучания.

Любая нота имеет свой частотный диапазон. К примеру, нота -ля с диапазоном 440 Гц, или 880 Гц, высота же звука определяет октаву, в которой звучит эта нота.

Обострим ваше внимание на понятии лада. Их всего два: мажор и минор. Мажор имеет натуральный вид, а минор может быть натуральным, гармоничным и мелодичным. Отличить их может любой, кто хоть капельку разбирается в музыке.

Итак, выходит, что каждая мелодия — определенная последовательность звуков определенной частоты. И именно сочетание определенных частот имеет большое влияние на человеческую психику. А это влияние может быть как положительным, так и отрицательным, к сожалению.

Важным является темп исполнения и громкость звучания произведения. Все эти параметры в совокупности дают музыке возможность по-разному влиять на психику человека и тем самым вызывать определенные эмоции, то есть переживания. А это уже психология!

Научно доказано, что музыка в определенный момент способствует релаксации и стимуляции как умственной, так и физической деятельности человека. Необходимо только, научиться, правильно руководить этим «орудием», дабы приносить больше пользы, чем наоборот. Взрослому человеку это сделать просто, а как быть ребенку? Это проблема!

Появившись на свет, дети с помощью родителей идут навстречу своей судьбе. Эти крохи такие не защищенные и неуверенно делают свои первые действия. Задача любого взрослого помочь и поддержать кроху в этом не справедливом, но все, же прекрасном мире. Дать знания и воспитать ЧЕЛОВЕКА!!! На отлично справиться с таким трудным, но жизненно важным заданием поможет МУЗЫКА!

С давнего времени музыку активно используют как в развитие, так и в воспитании ребенка. И ее роль тут конечно, велика. Обратите внимание, что все детские годы ребенка тесно связаны с музыкой и это без профессиональных вмешательств, типа музыкальных школ и т.д. Ведь пение мамы и бабушки, детские песенки, мультфильмы, детское кино, театральные спектакли, цирковые представления, а далее выступления в детских садах и школах, ну, просто, невозможны без музыкального сопровождения! Что лучше всего влияет на духовный мир и помогает в воспитании личностных качеств ребенка.




Как видите, музыка начала занимать какую-то часть жизни ребенка. А точнее, этот процесс начался еще раньше, со времен пребывания крохи в утробе матери. Находясь в самом комфортном и идеальном месте, малыш слышит голос (звуки) родных и близких. Он не понимает о чем идет речь, но четко реагирует на интонацию, громкость звучания голоса и т.д. Так протекает общение его с близкими. Уже с этого периода необходимо знакомиться с музыкой – мама должна говорить, петь, слушать музыку. Ученые считают, что дети могут отдавать предпочтение разным стилям музыки, а родным дают знать об этом с помощью толчков.

Какая же музыка подходит?

Тут есть свои нюансы.

В музыкальном мире существует множество направлений. Но лучше всего для беременных и деток до 5 лет подходит классика.

Учение, занимающиеся исследованиями влияния музыки на физическое развитие детей, доказали, что прослушивание Моцарта способствует развитию как умственной, так и физической деятельности детей. Научно это явление называют — «эффектом Моцарта». Поэтому врачи-гинекологи советуют матерям слушать чаще лирическую, классическую музыку. Музыка рассматривается как часть природы человека, которая медленно, но эффективно восстанавливает гармонию в жизни и способствует дальнейшему физическому развитию ребенка.

Отменным является влияние на малышей колыбельных песен и мелодий, а так же чтение детских книг. Доказано и влияние музыки на развитие речи у детей дошкольного возраста. Отлично развивается память, особенно на иностранные языки – деткам нужно ставить иностранную музыку. Поверьте, вскоре он будет легко повторять все слова песни!

Считается, что ребенок легко может спеть то, что понимает, но не может выразить словом.

Музыка эффективно используется в лечении и профилактике заикания у деток.

В современное время популярностью пользуется музыкальная терапия. К ней прибегают как при простых психических и физических нарушениях, так и при тяжелых формах. Во всех случаях терапия приносит только положительный результат.

На заметку! Музыка, которую вы даете слушать ребенку должна приносить только положительные эмоции в обратном случае вы нанесете вред, травму.

Спрашивайте, нравится ли ему данная музыка? Смотрите на реакцию деток при прослушивании, если проявляется негативное отношение – смените мелодию, песню, стиль музыки.

Музыка может излучаться не только через специальную технику, музыкальные инструменты и звуковоспроизводящие устройства, но природным путем – звуки природы: пение птиц, шум дождя и т.д.

Не ограничивайте ребенка в общении с природой — природной музыкой и тогда ваш ребенок будет в полной гармонии!!!

Как знакомить детей с музыкой?

Это простые правила.

1. Ставьте детям как можно чаще классическую музыку. Многочисленные эксперименты показали, что под музыку таких композиторов как Моцарт, Вивальди, Бетховен дети успокаиваются, хорошо засыпают, а главное, если такая музыка звучит при кормлении малыша, то пища усваивается намного лучше!

2. Отбирайте музыкальные произведения по принципу мелодичности и легкости звучания. Старайтесь выбирать музыку без ярко выраженных ударных партий, так как они способны зомбирующе действовать на психику.

3. Минимум низких частот. Соблюдайте это правило, так как, давно известно, что низкочастотные звуки способны влиять на психическое состояние человека не самым лучшим образом, тем более на психику ребенка.

4. Не включайте музыку громко! Если пренебречь этим правилом, ребенок может стать нервным, будет плохо спать, капризничать, ухудшится аппетит. Громкий звук травмирует нежную детскую нервную систему, а это может иметь крайне печальные последствия в будущем.

5. Ни в коем случае не позволяйте ребенку слушать музыку в наушниках! Слуховой аппарат устроен таким образом, что громкий звук наушников воздействует непосредственно на мозг человека, вызывая микросострясения. «Звуковой шок» может иметь неприятные последствия даже для взрослого человека, а для ребенка тем более!

6. Не ставьте детям тяжелый рок и его разновидности, рейв, транс и клубную музыку — именно она способна нанести непоправимый урон детской психике!!!

7. Как можно чаще ставьте детям детские песни, пойте их вместе с ними, но не забывайте следить за реакцией ребенка на ту или иную песню или мелодию — если ребенок выражает недовольство, смените песню. Музыка должна вызывать у ребенка ощущение комфорта!

8. При подборе музыкальный произведения для детей нужно учитывать время суток, когда ребенок будет слушать музыку. Если с утра можно ставить детские песни более зажигательные, бодрые и быстрые, то к вечеру настоятельно рекомендуем прослушивать медленные детские песенки и мелодии, постепенно переходя к колыбельным.

9. Прослушивание музыки у детей до 3 — х лет должно занимать не более часа в сутки — например 20 минут утром, 30 днем и 10 минут вечером, перед сном. После 3 — х лет, можно постепенно увеличивать время прослушивания музыкальный произведений. Не забывайте ставить музыку, когда делаете с детьми зарядку или занимаетесь с ними физическими упражнениями.

 

Источник: http://blog.musictochka.com


Aliexpress . . .
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мини чат

Сообщения чата

Partner Direct

Добро пожаловать

Найти на сайте

2

Xiaomi Redmi 4 Pro Оригинал

Реклама Direct Advert